Le Bureau Syndical est un organe restreint. Il peut recevoir délégation du Comité dans certains domaines.

Composé du Président, de 18 Vice-Présidents et 10 membres élus par le Comité, il se réunit avant chaque Comité Syndical pour examiner l’ordre du jour et peut être convoqué à titre ponctuel par le Président pour étudier certains sujets

Président : 

  • Yves WIGT Maire de Charleval – Métropole Aix Marseille

Vice-Présidences

  • 1ère Vice-Présidente : Bénédicte MARTIN (Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur)
  • Second Vice-Président : Didier REAULT (CD 13)
  • 3ème Vice-Président : Christian MOUNIER (CD 84)
  • 4ème Vice-Président : Elisabeth JACQUES (CD 04)
  • 5ème Vice-Président : Christian HUBAUD (CD 05)
  • 6ème Vice-Président : Roger PELLENC (Aix Marseille Provence Métropole)
  • 7ème Vice-Président : David FOURNIER (Grand Avignon)
  • 8ème Vice-Président : Yves PICARDA (Terre de Provence Agglomération)
  • 9ème Vice-Président : Roland CARLIER (Luberon Monts de Vaucluse Agglomération)
  • 10ème Vice-Président : Gilles MEGIS (Durance Luberon Verdon Agglomération)
  • 11ème Vice-Président :Juan MORENO (Communauté de communes Sisteronais Buech)
  • 12ème Vice-Président : Jean-Louis ROBERT (COTELUB)
  • 13ème Vice-Président : Gérard PAUL (Provence Alpes Agglomération)
  • 14ème Vice-Président : Rémi COSTORIER (Gap Tallard Durance Agglomération)
  • 15ème Vice-Présidente : Elisabeth CLAUZIER (Communauté de communes Serre Ponçon Val d’Avance)
  • 16ème Vice-Président : Pierre-Yves VADOT (Communauté de communes Jabron Lure Vançon Durance)
  • 17ème Vice-Président : François PREVOST (Communauté de communes Pays de Forcalquier Montagne de Lure)
  • 18ème Vice-Président : Jacques FORTOUL (Communauté de communes Vallée de l’Ubaye Serre Ponçon)

Membres :

  • 1 – Jean-Pierre SERRUS (Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur)
  • 2 – Marion MAGNAN (CD 04)
  • 3 – Philippe GINOUX (Aix Marseille Provence Métropole)
  • 4 – Claude CHEILAN (Durance Luberon Verdon Agglomération)
  • 5 – Noëlle TRINQUIER (CD 84)
  • 6 – André ROUSSET (Communauté d’Agglomération Luberon Monts de Vaucluse)
  • 7 – Hélène GENTE (CD 13)
  • 8 – Marie-Laurence ANZALONE (Terre de Provence Agglomération)
  • 9 – Yvan BOURELLY (Grand Avignon)
  • 10 – Jean-Michel ARNAUD (Gap Tallard Durance Agglomération)
Imprimer cette page Imprimer cette page